Главная / Интересные новости / Как изменились камеры iPhone за 15 лет

Как изменились камеры iPhone за 15 лет

Фотолюбители сравнили, как изменились возможности съемки смартфона с 2005 года.

Раньше было принято считать, что чем больше мегапикселей у матрицы камеры, тем лучше получается фото. Но профессиональные фотографы знают, что на это больше влияет качество оптики. Она-то и менялась у айфонов, тогда как 12 мегапикселей камеры оставались неизменными последние семь лет.

Все сравнения в одном кадре

Процесс изменения возможностей камеры продемонстрировали на портале SimpleGhar. Авторы выложили одно и то же изображение, снабдив подписями от первой модели айфона к последней. Получилось 12 кадров, которые отредактировали вручную, искусственно подогнав под «яблочные» камеры разных лет:

Для любителей селфи

2007 год – вышел первый iPhone с одной камерой. Это не было революцией для тех лет, другие марки уже выпускали модели с фронтальной оптикой. Новинка не могла похвастаться зумом, вспышкой и видеосъемкой.

Любителей селфи порадовала четвертая модель, которая, наконец, обзавелась камерой на передней стороне. С этой же модели становится популярным видеоформат.

IPhone 6: камера приобрела матрицу в 12 Мп, которая до сих пор актуальна. Качество видео прокачали до 4К.

Ночная съемка и сверхширокоугольный объектив – апгрейд версии iPhone 11. В следующей к оптике добавили еще и лазерный дальномер, хотя напрямую к качеству съемки эта опция не относится.

Для начинающих режиссеров

12-ая модель Pro снабжена телеобъективом с возможностью трехкратного зума. Поклонники марки оценили хорошую стабилизацию, которая помогает при съемке на вытянутой руке или при вибрации. Еще из опций широкоугольный объектив, а в версии Pro Max – пятикратный оптический зум. Для видео здесь предлагают формат 4К Dolby Vision и выбор между 30 и 60 кадрами в секунду. Любительская съемка с такими параметрами вышла на высокий уровень.

13 Pro с тремя объективами завоевал большую популярность среди фотолюбителей, пока она считается самым удобным. Многие отмечают удачно соответствие камер фокусным расстояниям на 13, 26 и 78 мм.

iPhone SE предложил много бонусов для любителей селфи. Прежде всего, это портретный режим с шестью эффектами освещения и контроль глубины для размытия фона.

Осенью 2022  поклонникам марки презентуют iPhone 13. Камеру в нем обещают проапгрейдить сразу до 48 Мп и снабдить режимом астрофотографии.

Наверх