Главная / Интересные новости / Гостайну будут защищать отечественные киберразработки

Гостайну будут защищать отечественные киберразработки

С января по август 2022 года количество кибератак увеличилось в 15 раз в сравнении с таким же периодом прошлого года. Как и раньше, злоумышленники использовали XSS и DDoS-атаки, программы-вымогатели и телефонное мошенничество. Среди самых пострадавших отраслей можно выделить финансовый, логистический, государственный сектор, а также ритейл и страхование.

Осложнения в сфере кибербезопасности вызваны политической нестабильностью в мире. Крупные компании, разрабатывающие и поставляющие ПО для защиты информации, ушли с российского рынка. Изменились и стратегии самих злоумышленников: если раньше целью кибератак были деньги, то сейчас это ущерб технологическим процессам. Это влечет серьезные последствия не только для отрасли, но и для населения.

Кому доверят безопасность в сети

Уход с России крупных компаний в секторе кибербезопасности открыл дорогу для российских производителей «защитного» софта и систем. Компании стали уделять больше внимания собственной кибербезопасности за счет новых технологий. Так провайдер «Ростелеком Солар» совместно с Центром безопасности информации создали предприятие «Солар ТЗИ» для защиты тех, кто работает с гостайной на крупных проектах ведомств и госкомпаний. Это касается поставки защищенного оборудования, ПО и спецтехники, а также аттестации информационных систем, содержащих гостайну.

Компаний, которые имеют доступ к гостайне, не так много, так как для этого необходимы лицензии ФСБ и ФСТЭК. Чтобы их получить, предприятие должно соответствовать критериям по производственным мощностям, оборудованию, документам и квалифицированному персоналу. Работа с гостайной накладывает серьезные запреты для компании, например, специалистам строго запрещено покидать пределы России.

Сейчас по всей стране 320 фирм работают по лицензиям ФСТЭК. Но защитой сведений в интернете занимаются всего 40. Пока главная проблема – нехватка кадров в сфере.

По прогнозам службы технического и экспортного контроля, в ближайшие несколько лет вопрос кибербезопасности будет актуальным для всех. Показатели ущерба от атак будут напрямую зависеть от того, как развивается системы ИИ в России и уровня навыков сотрудников по безопасности.

Наверх