Главная / Интересные новости / Евросоюз требует правды: Россия должна понести ответственность за крушение пассажирского «Боинга»-777

Евросоюз требует правды: Россия должна понести ответственность за крушение пассажирского «Боинга»-777

По предварительным итогам расследования был составлен доклад, согласно которому, запуск сбившей MH17 ракеты был произведен из российской ЗРУ. Сама установка принадлежала пятьдесят третьей зенитно-ракетной бригаде, базировавшейся в Курской области.

Россия не считает себя виновной в трагедии. Министерство Обороны РФ выступило с официальным заявлением, сообщив, что наша боевая техника не нарушала целостность русско-украинской границы.

Евросоюз считает иначе. Австралия и Нидерланды полагают, что Россия должна взять на себя государственную ответственность. Это значит, что Россия обязана признать свою причастность к этому трагическому событию и выплатить компенсации родственникам погибших. Голландцы и австралийцы обратились к России с предложением решить противоречия путем переговоров. Иначе дело будет передано на рассмотрение международного суда.

Чтобы выяснить причины авиакатастрофы пять стран создали Совместную следственную группу.

На предстоящем саммите, который пройдет двадцать восьмого-двадцать девятого июня главы стран Евросоюза призовут Россию к сотрудничеству. Оно будет направлено на разбирательство в причинах гибели пассажирского «Боинга»-777.

Четыре года назад «Боинг», принадлежавший «Малазийским авиалиниям» выполнял рейс MH17, направляясь из Амстердама в Куала-Лумпур. Авиакатастрофа произошла в восточной части Украины семнадцатого июля 2014 года. Трагедия унесла жизни двух ста девяноста восьми человек. Это были граждане десяти стран.

Наверх